Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1

с  углубленным изучением отдельных предметов

Спасского муниципального района РТ» 

  

Технологическая карта урока

по английскому языку в 5 классе

«Урок в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

 

Тема урока: «Sport in our Life»

 

                                         Разработала:    Кривоногова Рисаля Лотфулловна,

                                                                        учитель английского языка

                                                                        I квалификационной категории

  

2016                                         

 

Тема: «Спорт в нашей жизни» (урок №11по теме Sports and Games)

Тип урока: комбинированный

Цель урока: : формирование иноязычной коммуникативной компетенции; формирование у учащихся универсальных учебных действий, формирование правильного отношения к спорту и к своему здоровью

Задачи:

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки, навыки аудирования и чтения с извлечением необходимой информации.

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Спорт».

Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображение, творческое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью ( внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выделению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,)

Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: привитие навыков здорового образа жизни,  отказ от вредных привычек ,воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника. Универсальные учебные действия:

Личностные   УУД:       формирование ответственного отношения к своему здоровью, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса  к учению.

Регулятивные  УУД:  осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся  получат возможность научиться:  самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи, адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные   УУД:   организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками  использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Познавательные…УУД : уметь представлять информацию в сжатом виде, сосредоточиться на выполнении речевых действий; формулировать главную идею текста; находить и выделять необходимую информацию при чтении текста;

Оборудование: мультимедийный проектор, аудиозапись текста для аудирования, раздаточный материал (карточки с дополнительными заданиями),

 Используемые  технологии: технология развития критического мышления, ИКТ  и обучающей структура ТАЙМД  ПЭА ШЭА

                                                    Ход урока

 

1.Организационно-мотивационный

 Good afternoon, boys and girls. Glad to see you. Sit down please.

Are you ready to start our lesson? How are you today?

What day of the week is it today?...

Today we continue to speak about … (предлагаю подумать над темой урока, для этого  прочитать и понять высказывания известных людей на экране и ответить на вопрос: What is the theme of our lesson today ?

 

Active life makes you to feel happy.

 (Активный образ жизни заставляет вас чувствовать себя счастливыми)

The quality of man’s life depends on his lifestyle. Качество жизни человека зависит от его образа жизни

The greatest wealth is health.

(Величайшее богатство это здоровье)

An apple a day keeps the doctor away.

(Яблоко в день держит докторов подальше.)

Good health is above wealth.

(Хорошее здоровье дороже денег.)

 

…sport and health(примерный ответ уч-ся)

-Yes, you are right. (Сегодня мы продолжим говорить о роли спорта в нашей жизни). Today we shall speak about sport and health. You already know some popular in Russia and Great Britain sports and games. We know that sport plays a great role in our life. It helps us to be healthy and to keep fit.

We are going to repeat words and grammar , to read a text and to listen the other text at the lesson today.

 

Совершенствование фонетических навыков учащихся

А) (аудирование стихотворного текста по аудиокассете, повторение за диктором)

Б) чтение стихотворения по учебнику упр.18 стр.84 (работа  парами-взаимоконтроль произносительных навыков)

 

Учитель ставит проблему – We will learn some more facts about the most important sports competition and festival – the Olympic Games today. We’ll discuss the History of Olympic Games and answer the question– Why are the  Olympic Games  hold?

 

2. Актуализация знаний «Повторение изученной грамматики, лексики»

 

1As you know there are many Grammar rules and new words in our Theme. Try to remember them

 I”ll throw him a ball when he joins us

If it doesn’t snow, I will skate after school)

Учащиеся вспоминают грамматический и лексический материал по теме (при- даточн. Предлож .предлож. времени и условия), продолжают предложения  учителя:

They will train regular….

We will take part in the boat race when…

If the weather is fine,…

и друг друга.(взаимоконтроль)

 

2. Let s play, children

 

А)(Game : guess the name of the sport)(учащиеся отгадывают виды спорта )

        It’s a winter sport. Children and grown-ups are fond of it greatly. It can be professional and for pleasure. To do it, you can go to the mountains or just to the nearest park or forest. (Skiing)

      This kind of sport is especially popular in Great Britain in spring and summer. Every year a lot of spectators gather on the banks of the river Thames to watch the competition. All you need is to row. (Rowing/ boating)

         This game is widely spread in America. It’s the national American game. It’s played with a ball and the players must throw it into the basket. ( Basketball)    Б) Учащиеся расшифровывают анаграммы видов спорта. (развитие креативного мышления)

 


TINGTAOB

WINGOR

FLOG

BYGAR

CKETCRI

TICSLEATH

SEHOR DINGRI

BINGCLIM


 

3)  Listen to the text «You’ve won» and choose the right statement please

Учащиеся слушают текст и выбирают правильный ответ в тесте (с.86 упр.23)

 

3.Открытие новых знаний – работа с текстом и его содержанием»

 

Учитель организует работу с текстом The History of the Olympic Games    

 а) просмотровое чтение  - с целью подбора заголовка к тексту

б) чтение с извлечением основной информации с целью найти ответы на данные к тексту вопросы   (развитие критического мышления)

 Questions:

1. What did ancient Greeks do long ago? .
2. What did the ruler of a small state want to do?
3. Why did the ruler organize athletic games?
4. How long did the first feast last?
5. When did the Olympic Games begin?

6. How were the winners called?

7. What were the Olympic Games accompanied by?

8. Who was not allowed to take part in the Olympic Games?

9. When did the revival of the Olympic Games begin?

 

4. Использование полученных знаний на практике – подготовка и представление спонтанной монологической речи по теме –

Why are the Olympic Games hold?

 Your next task is to speak to the topic  Why are the Olympic Games hold?

You may use the information from your texts

(учащихся готовятся к спонтанной монологической речи по теме

А) Педагог предлагает опорные вопросы для рассказа:

Are you interested in sport? Why?

How often do you go in for sports?

What is more interesting to watch or to play?

Do you watch the Olympic Games?

Why are the Olympic Games hold?

(учащиеся работают по обучающей структуре ТАЙМД  ПЭА ШЭА)

 

5. Аналитический. ( Рефлексия. Подведение итогов урока)

Предлагаю учащимся провести  рефлексию, Сегодня на уроке я запомнил…

Сегодня на уроке было интересно….

Теперь я могу…

Мотивирую учащихся на выполнение домашнего задания и подводятся итоги, оценивается работа учащихся.

 

6.Домашнее задание.

Подготовить рассказ о любимом виде спорта или любимом спортсмене и сделать презентацию

( При выполнении ДЗ учащимися используются , как репродуктивный( уч-яс воспроизводят полученные знания) , так исследовательский (самостоятельная творческая работа) уровни деятельности детей.